Площадка OTC.RU приняла участие в проекте «Конкурент. Технологии госзаказа»

← предыдущая следующая →

3 Августа 2016 г.

В течение двух с половиной месяцев 50 новосибирских предпринимателей осваивали принципы работы на рынке государственных, муниципальных и коммерческих услуг – в городе был реализован проект «Конкурент. Технологии госзаказа», торжественное подведение итогов которого состоялось 2 августа 2016 г.

Проект, инициированный НОУ ДПО «Институт закупок» и комитетом поддержки и развития малого предпринимательства мэрии города Новосибирска с целью активизации представителей малого и среднего бизнеса на рынке госзакупок, был запущен в конце мая и успешно реализовывался в течение 9-ти недель.

Из 197 кандидатов, подавших заявки на участие, было отобрано 50 участников. Ключевыми критериями были принадлежность к СМП, минимальный опыт работы в госзакупках или полное его отсутствие. На этапе собеседования предпринимателям предстояло доказать желание и готовность запустить в своей организации работу на рынке B2G.

Финалистами проекта стали 35 слушателей, которые успешно освоили образовательную программу, прошли аттестационный срез, а также приняли участие в реальных закупках или готовятся это сделать в ближайшее время.

Площадка OTC.RU приняла активное участие в проекте «Конкурент. Технологии госзаказа». В частности, специалисты компании провели семинар, посвященный организации закупочной деятельности в соответствии с законом 223-ФЗ, а также практическое занятие по работе заказчиков на электронной площадке. Директор Сибирско-дальневосточного филиала OTC.RU Андрей Маклаков выступал ментором проекта.

В заключение все финалисты получили удостоверения о профессиональной переподготовке, сертификаты и благодарственные письма от организаторов и партнеров проекта. Кроме того, были награждены победители по разным номинациям. Площадка OTC.RU вручила награду в номинации «Победитель в закупке». Все участники получили сертификаты на бесплатное участие в закупках на OTC.RU.

Приветствуя участников встречи, председатель комитета поддержки и развития малого предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин отметил, что на данный экспериментальный проект возлагались большие надежды, в частности, развеять существующие мифы и опасения о работе на рынке госзакупок и на практике доказать, что даже «новички» могут успешно участвовать в закупках. Полученные результаты уже позволяют сказать, что данная задача выполнена – на текущий момент участниками заключены 7 контрактов на общую сумму более 1,6 млн рублей.

С другими цифрами проекта познакомил директор НОУ ДПО «Институт закупок» Вадим Крюков:

- Более половины организаций (21 из 35) нашли подходящие для себя закупки, 15 из них подали заявки на участие, 7 – одержали победу, а 4 уже находятся на этапе исполнения контракта. Кроме того, одна организация уже исполнила свои обязательства перед заказчиком и получила оплату.

Организатор также отметил, что те участники, которые еще не нашли подходящую процедуру, будут сопровождаться менторами и после завершения проекта до тех пор, пока цель не будет достигнута.

С приветственными словами и поздравлениями выступили и. о. первого заместителя мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, управляющая ФКБ «Юниаструм Банк» Наталья Соловейчик, председатель новосибирского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов.

Сергей Соколов подчеркнул, что данный проект является уникальным опытом в масштабах страны, поэтому по поручению мэра города Новосибирска в сентябре 2016 г. он будет представлен на IX Съезде Лидеров "ОПОРЫ РОССИИ" в Тюмени как как одна из лучших муниципальных практик по работе с предпринимателями.

При разработке образовательной программы акцент был сделан на ее практикоориентированность, что было достигнуто благодаря привлечению пула преподавателей и менторов, в число которых вошли эксперты-практики НОУ ДПО «Институт закупок», представители электронных торговый площадок «РТС», «ОТС», «Фабрикант», удостоверяющего центра «БТП».

Именно практическую ценность проекта прежде всего отметили выпускники – придя с нулевыми знаниями в сфере закупок, им удалось самостоятельно реализовать все этапы участия в торговых процедурах. Участники также подчеркнули, что пропала необходимость стихийно добывать информацию из различных (не всегда достоверных) источников, появилось сообщество единомышленников и наставников, которые всегда могут дать компетентный совет.

Говоря о перспективах проекта, один из его кураторов, директор Департамента сервисов и поддержки НОУ ДПО «Институт закупок» Иван Попов обозначил следующие планы по его продвижению:

- На наш взгляд, первый блин получился не комом: 20 % выигранных процедур на текущий момент – это хорошая конверсия! Но главным итогом является то, что участники получили необходимые знания для работы в сфере госзакупок; мы дали им своеобразную удочку, с помощью которой можно получить желаемые результаты. Что касается дальнейшей реализации проекта, есть желание и идеи трансляции данного опыта. Потребность в этом есть ввиду того, что вопрос участия СМП на рынке госзакупок стоит на повестке дня во всех регионах страны.

Источник.