Новосибирск. 50 предпринимателей погрузились в систему государственных и муниципальных закупок

← предыдущая следующая →

1 Июня 2016 г.

В мэрии Новосибирска состоялось торжественное открытие проекта «Конкурент. Технологии госзаказа». В обучении принимают участие 50 предпринимателей и 10 экспертов.
С приветственными словами выступили начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, председатель комитета заказа мэрии города Новосибирска Елена Волосатова. Они подчеркнули важность проекта, выразили надежду, что его результатом станет повышение лояльности участников к мерам государственной поддержки, качества заявок и количества контрактов, заключенных с представителями среднего и малого бизнеса.

Презентуя проект «Конкурент. Технологии госзаказа», председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин подчеркнул уникальность данного эксперимента: «Впервые в России предприниматели совершенно бесплатно смогут детально разобраться в сфере госзакупок, пройдя длительное теоретическое и практическое обучение по специальной программе профессионалов отрасли – экспертов НОУ ДПО ««Институт государственных и коммерческих закупок»», и, что особенно важно, закрепят полученные знания, приняв участие в двух реальных аукционах».

Директор НОУ ДПО «Институт государственных и коммерческих закупок» Вадим Крюков рассказал о текущем положении дел в сфере госзаказа, отметив положительную тенденцию в изменении вовлеченности среднего и малого предпринимательства в данную сферу. По словам эксперта, государство является самым надежным контрагентом как в отношении финансовой стабильности, так и гарантированного спроса на товары и услуги.

О роли банковского сектора в сфере госзакупок рассказала Наталья Соловейчик, управляющий ФКБ «Юниаструм Банк». Она отметила, что такой инструмент как банковская гарантия позволяет поставщикам подтвердить свою финансовую обеспеченность без необходимости изымать деньги из оборота, что существенно упрощает возможность участвовать в госзакупках.

В заключении мероприятия директор НОУ ДПО «Институт государственных и коммерческих закупок» Вадим Крюков ознакомил участников с ходом обучения, структурой образовательной программы и ключевыми темами.
Участникам проекта представится уникальная возможность на протяжении девяти недель (с 27 мая по 26 июля) пройти интенсивное погружение в систему государственных и муниципальных закупок РФ при участии ведущих экспертов области. Слушатели получат возможность изучения теоретической части сферы государственных и корпоративных закупок, а также практического применения полученных знаний под руководством экспертов.

Источник.