Работа на рынке B2G в центре внимания поставщиков

← предыдущая следующая →

17 Октября 2016 г.

В минувший четверг в Институте закупок прошел бесплатный семинар «Рынок госзакупок: с чего начать поставщику?», в котором приняли участие более 30-ти представителей коммерческих организаций различных отраслей. 

Данное мероприятие было ориентировано на поставщиков, которые начали работу на рынке B2G недавно или только планируют развивать данное направление.

Директор Департамента сервисов и поддержки НОУ ДПО «Институт закупок» Иван Попов рассказал слушателям об особенностях и структуре сферы закупок (закупки по 44-ФЗ, по 223-ФЗ, коммерческие закупки), ее основных участниках, осуществляемых процедурах, преимуществах работы в ней, а также «подводных камнях», с которыми могут столкнуться поставщики.

Региональный представитель электронной площадки «РТС-тендер» в г. Новосибирске и НСО Иван Рубцов рассказал о том, что в целом представляет собой электронная торговая площадка и какую роль она играет в функционировании рынка закупок. Также специалист презентовал инновационные возможности «РТС-тендер» при работе с электронными закупками. Специалист отметил, что кроме классического функционала электронной торговой площадки, «РТС-тендер» обеспечивает полный перечень финансовых продуктов на всех этапах закупки посредством уполномоченного сервиса FINTENDER.RU (банковская гарантия, электронная подпись, дистанционное открытие расчетного счета в формате online). Согласно представленным данным, за 2 последних года (с 2014 г. по 2016 г.) количество банковских гарантий, выданных FINTENDER в СФО, увеличилось более, чем в 8 раз. При этом по реестру I-III кв. 2016 года в общем объеме банковских гарантий, доля гарантий, выданных FINTENDER, составила 33%.

В завершении Иван Рубцов рассказал о Системе комплексного раскрытия информации и новостей (СКРИН) для сбора информации о контрагентах. Данный инструмент аккумулирует данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях из таких источников, как Государственная метеорологическая служба России, Федеральная налоговая служа России, Федеральная служба по финансовым рынкам России, Центральный банк России, Единый федеральный реестр сообщений о банкротстве. Сервис позволяет оперативно получить полную и достоверную информацию об интересующей компании или ИП.

Встреча завершилась ответами на вопросы слушателей.

Анализ обратной связи от участников семинара позволил сделать вывод о высокой степени удовлетворенности (общая оценка мероприятия 4,56 баллов из 5 возможных). Слушатели особенно отметили компетентность и стиль изложения информации спикерами, а также полноту и доступность ответов на вопросы.


Автор: Евгения Карякина