Новосибирские предприниматели учатся выигрывать тендеры

← предыдущая следующая →

20 Июля 2016 г.

В августе городские власти планируют объявить о новом обучающем проекте для бизнеса.
Новосибирские предприниматели, обучающиеся в рамках проекта «Конкурент. Технологии госзаказа» уже становятся победителями торгов. Прошлогодний проект «Бизнес Драйв» признан лучшей региональной практикой для предпринимателей.

Речь о проектах зашла на встрече представителей бизнеса с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым, который посетил Новосибирск.

— У вас интересная практика — обучающие семинары для тех, кто хочет участвовать в государственных и муниципальных контрактах. Мне рассказывали, что у вас даже те, кто никогда этого не делали, начинают побеждать, и миллионные контракты выигрывают. Это понятно, если ты знаешь, как играть на пианино, ты будешь им пользоваться, если не знаешь, оно всегда будет для тебя черным ящиком, — сказал он.

Председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин сообщил, что проект «Конкурент. Технологии госзаказа», который отметил Калинин, является экспериментальным. Помимо комитета в числе его организаторов региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и НОУ ДПО «Институт государственных и коммерческих закупок».

— На сегодняшний момент уже 14 учеников проекта победили в закупках, суммы начинаются от 200 тыс рублей, есть более миллиона. До 2 августа мы находимся в режиме концентрации над этим проектом, посмотрим, какие будут результаты. У организаторов проекта есть чат, мне каждый день сообщения скидывают, что ту или иную закупку взяли. Я уже подумываю, может быть, ну ее, эту муниципальную службу, не в закупки ли пойти? Потому что все у ребят получается, — рассказал он.

Как рассказал сопредседатель новосибирского областного отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов, проект «Конкурент. Технологии госзаказа» реализуется в партнерстве с Институтом закупок, которое специализируется в обучении заказчиков, то есть чиновников, но их методология подходит и для участников торгов.

— Мы проводили исследования и пришли к выводу, что у предпринимателя не совсем достаточно компетенции с точки зрения знания регулирующих законов, также для многих темный лес — работа на электронных площадках. Несложно научиться, но первый раз попробовать — определенный и психологический барьер, — отметил он.

Соколов сообщил, для того чтобы проект был эффективным, ОПОРА решила сделать интерактив, предприниматель получает не только теоретическую подготовку, узнает законы и как защищать свои интересы. Выпускной работой проекта является заключение реальных контрактов.

— Это отличает наш проект от подобных образовательных программ, которые реализуются многими учреждениями. Там человека подготовили, он домой пришел. Сами понимаете, есть понятие «остаточные знания». Если что-то из головы выпало, пазл сложить проблематично, — сказал он.

Александр Калинин также отметил, что многое из того, что делает «ОПОРА РОССИИ», обсуждается на общероссийских мероприятиях, ближайшее состоится 8 — 9 сентября в Тюмени.

— Там будут обсуждаться лучшие региональные практики, Новосибирск будет презентовать «Бизнес Драйв». Я приглашаю вас туда приехать, — сказал глава организации.

Он сообщил, что посетил новосибирский Академпарк, где познакомился со стартовавшим накануне бизнес-ускорителем А:СТАРТ.

— Сегодня ситуация такова на рынках, что традиционная модель ведения бизнеса часто становится неэффективной, а предприниматель привык к ней  и не понимает, что творится. Нормы прибыли падают, продажи падают. Просто ситуация на рынке очень быстро меняется, доходность объективно падает с учетом снижения платежеспособности традиционных покупателей. И в этот период тем более нужно учиться. Такие программы крайне необходимы, особенно сейчас, — отметил Александр Калинин.

Кроме того, по его словам, в России низкая производительность труда, затраты на труд растут и продолжат расти. Это объясняется тем, что государство принимает меры по «обелению» зарплаты и по увеличению нагрузки на бизнес, в частности этому будет способствовать  тотальное внедрение кассовой техники с 2018 года.

Максим Останин сообщил, что комитет сейчас рассматривает два новых проекта для предпринимателей, какой будет следующий — будет объявлено в августе.

Презентация проекта «Конкурент. Технологии госзаказа» произошла весной в рамках проведения городских Дней предпринимательства. Обучение в рамках курсов бесплатное, участников отбирали по конкурсу, на одно место претендовало четыре человека. В итоге в проект приняли 50 предпринимателей, с программой справились и остались в проекте 38. Соколов сообщил, что сейчас при региональном отделении создается центр решений, который будет помогать выпускникам проекта в дальнейшем. 

Проект «Конкурент. Технологии госзаказа» направлен на активизацию деятельности предпринимателей на рынке госзаказа (в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ) и увеличение доли заключенных контрактов с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также повышение эффективности во взаимодействии участников закупок с государственными, муниципальными и коммерческими заказчиками. Обучение, как сообщалось ранее, началось в конце мая и продлится девять недель.

Комплексная образовательная программа для начинающих и действующих предпринимателей «Бизнес Драйв» была реализована в Новосибирске при поддержке комитета поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии города в прошлом году. Особое внимание в рамках программы уделено производственным проектам.

На участие в программе было подано около 400 заявок. 146 участников были отобраны для обучения, 120 бизнес-проектов получили развитие. По итогам программы было создано более 50 новых предприятий. Программа была признана общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» федеральной экспериментальной площадкой.

«Бизнес Драйв» включает в себя образовательную программу по основным темам, минимально необходимым для эффективного запуска и ведения своего бизнеса: конкурентное преимущество бизнес-идеи, маркетинг: продвижение, продажи, юридические и бухгалтерские вопросы деятельности предпринимателя, управление финансами, управление персоналом, взаимоотношения с клиентами и партнерами, фандрайзинг, инвестиции.

Методика обучения построена на основе современных образовательных форматов, ключевых тем и выполнения задач в рамках проекта в течение двух месяцев и ведения рейтинга среди участников для достижения целей.

Источник.